Ольгинские чтения

На базе дома культуры станицы Ильинской 24 июля 2019 года, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Алексий Середа провел Ольгинские чтения, посвященные памяти святой равноапостольной княгине Ольге, ее просветительским трудам.

Священник рассказывал присутствующим о роли святой княгини в становлении христианства на Руси, о том, что равноапостольная Ольга явилась предтечей православия для нашего народа. Ее влияние на своего внука, равноапостольного князя Владимира, сложно переоценить.

В равноапостольной Ольге прекрасно видно благодатное сочетание христианских добродетелей: веры, хранения целомудрия во вдовстве, светлого и гибкого ума, который позволил в языческой среде заниматься благотворительностью, постройкой храмов, сострадание к нищим и убогим. Все это, в значительной степени, вызывало лояльность языческих властей к христианам. Хотя и случился однажды бунт против христиан по наущению языческих жрецов, при котором приняли свою мученическую кончину первые мученики Руси отец Федор Варяг и сын Иоанн, но это было все же исключительным случаем. В целом, благодаря труду и заботе святой княгини, ее усердию на ниве Христовой, позволило впоследствии безболезненно ее внуку, князю Владимиру, самому принять святое крещение и просветить этим благодатным светом народы Руси.

Присутствующие задавали священнику вопросы, не только связанные со святой равноапостольной Ольгой, но и такие, которые связаны с воспитанием детей, преемственностью поколений.

Священник выразил пожелания слушателям, что подобные чтения станут доброй традицией для жителей станицы Ильинской.

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *